社会福祉法人 富士厚生会

社会福祉法人 富士厚生会

社会福祉法人富士厚生会 駅伝部の紹介

職員間のコミニュケーションと団結を図る事を目的に平成7年度から、富士厚生会駅伝部がスタートしました。
合同練習は11月から2月にかけて、早朝6時より各施設で行って来ました。サポート職員の食事当番、記録会、試走、大会付き添い等、 協力を得ながら、又女子職員、厨房などからの差し入れなどもあり、選手達は寒い中頑張ってまいりました。
大会は各施設の所在地を中心に参加してきております。

駅伝部
駅伝部 駅伝部
駅伝部 駅伝部

■ 参加大会一覧

①富士宮駅伝競走大会(富士宮市)
②富士駅伝大会(富士市)
③芝川町駅伝競走大会(芝川町)
④近江八幡駅伝競走大会(滋賀県近江八幡市)
⑤富沢町内一周駅伝競走大会(山梨県富沢町)
⑥その他ロードレース

■ 印象に残る大会

第19回富沢町内一周駅伝競走大会(平成8年) 初優勝

仲亀透理事長の地元でもある、富沢町内一周駅伝競走大会に参加しわずか2回目で優勝を経験しました。
その後町村合併により南部駅伝と大会名が変わりましたが、その間に3回の優勝を含め、常に上位入賞を続けております。

出場選手 1区 角替大介(三和荘)
2区 篠原芳彦(三和荘)
3区 久保田勲(富士宮荘)
4区 佐野友信(三和荘)
5区 佐野宏明(くぬぎの里)
6区 小野英哉(くぬぎの里)

第6回芝川町ふれあいマラソン大会(平成9年度) 団体優勝

一人5Kを走り、個人の部と、上位3名の合計タイムで競う団体の部がある大会です。

出場選手 佐野友信(三和荘)3位
斉藤直也(三和荘)5位
斉藤正彦(三和荘)13位
若林賢一(三和荘)16位
団体の部 優勝

第44回近江八幡駅伝(平成9年度) 富士宮市派遣チームとして

滋賀県近江八幡市と富士宮市は「夫婦都市」の間柄で、昭和43年8月の都市提携以来、さまざまな交流が続いておりますが、 スポーツでの交流として、双方で行われる駅伝大会(近江八幡駅伝、富士宮駅伝)にそれぞれの市の派遣団が出場しております。
平成9年度に富士厚生会駅伝部が富士宮市の派遣チームとして、近江八幡市民駅伝に参加しました。

結果 総合35位 一般一部の部 10位
出場選手 1区 篠原芳彦(三和荘)
2区 藤巻孝仁(三和荘)
3区 佐藤宏明(くぬぎの里)
4区 小野英哉(くぬぎの里)
5区 斉藤直也(三和荘)
6区 佐野友信(三和荘)

第15回ふじかわキウイマラソン大会(平成17年度) 塩川亮太(三和荘)3位入賞で鮮烈デビュー

富士川町で行われた第15回ふじかわキウイマラソン大会に、3名の選手が参加し、新人の塩川亮太(三和荘)が一般男子5Kの部において 3位入賞を果たし、第3回南部町駅伝では4区を快走しチームを部門優勝に導きました。

■ 過去3年の大会参加結果

H17年度

◇ふじかわキウイマラソン大会(H17.11.20 庵原郡富士川町)

  一般男子5キロの部
 塩川亮太(三和荘)3位
 渡辺真隆(長生園)15位
一般男子5キロ(40代の部)
 佐野友信(三和荘)18位

◇第3回南部町駅伝大会(H18.1.22 山梨県南部町)

結果 総合2位 オープンの部 優勝
出場選手 1区 渡辺真隆(長生園)
2区 佐野雅幸(くぬぎの里)
3区 福田紘二(きぼうの里)
4区 塩川亮太(三和荘) ◎区間賞
5区 佐野友信(三和荘)
6区 佐野 亘(三和荘) ◎区間賞

◇第56回富士宮駅伝大会(H18.2.12 富士宮市役所⇔白糸滝)

結果 総合83位 一般の部 56位
出場選手 1区 塩川亮太(三和荘)
2区 福田紘二(きぼうの里)
3区 渡辺真隆(長生園)
4区 佐野友信(三和荘)
5区 佐野 亘(三和荘)
6区 佐野雅幸(くぬぎの里)

H18年度

◇第4回南部町駅伝大会(H19.1.28 山梨県南部町)

結果 総合8位 オープンの部 5位
出場選手 1区 福田紘二(きぼうの里)
2区 佐野雅幸(くぬぎの里)
3区 佐野恭一(ネオライフ)
4区 塩川亮太(三和荘)
5区 佐野頼国(富士宮荘)

◇日本平桜マラソン大会(H19.4.1 静岡市)

  一般男子5キロの部
 塩川亮太(三和荘)14位

H19年度

◇第5回南部町駅伝大会(H20.1.27 山梨県南部町)

結果 Aチーム総合14位
Bチーム41位
出場選手
(Aチーム)
1区 塩川亮太(三和荘)
2区 福田紘ニ(きぼうの里)
3区 川口邦洋(くぬぎの里)
4区 佐野雅幸(くぬぎの里)
5区 佐藤宏明(三和荘)
出場選手
(Bチーム)
1区 佐野頼国(富士宮荘)
2区 矢部一徳(くぬぎの里)
3区 関根寛人(くぬぎの里)
4区 佐藤宗則(ネオライフ)
5区 齋藤大輝(三和荘)
社会福祉法人富士厚生会